Солидарны с Президентом: «каждый народ пишет свою историю, а в ней – история каждого из нас»

День знаний 2022 года запомнится не только школьникам и студентам, но и всему белорусскому народу. Впервые в истории суверенной Беларуси открытый урок «Историческая память-дорога в будущее» молодежи провел лично Президент страны Александр Лукашенко. За телетрансляцией следили ученики и студенты. А вечером обсуждение перекочевало в семьи, ведь темы, которые поднял Глава государства актуальны для всего гражданского общества.

Участниками открытого урока в профсоюзном вузе «МИТСО» стали Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко и председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Свое мнение для 1prof.by высказали и председатели профсоюзов.

– Считаю, что такой «первый» урок был полезен не только учащимся, но и белорусам всех поколений. Нам есть чем гордиться и это тот фундамент, который должен укреплять будущее нашей страны, – поделился своими впечатлениями об открытом уроке с участием Президента председатель профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Валерий Курсевич.

Лидер отраслевого профсоюза отметил, что диалог поколений — это всегда очень интересно, а с учетом формата встречи этот диалог прозвучал на всю страну. Валерия Курсевича поразила открытость, активность, образованность современной молодежи, находившейся на встрече с Президентом. Он отметил, что взрослым необходимо опираться на знания, интеллект, смелость, а и порой на дерзость молодого поколения.

– Глава государства обратил внимание, что ведущие белорусские предприятия, несмотря на санкции, продолжают развиваться и осваивать современные технологии, за их продукцией выстраиваются в очередь зарубежные партнеры. Традиционные машиностроительные производства тоже загружены как никогда. Это не может не радовать, потому что это заслуга сплоченной работы трудового населения республики, – высказал свою позицию Валерий Курсевич.

По мнению председателя профсоюза «БЕЛПРОФМАШ», белорусский народ всегда был мирной нацией. Это формировалось веками. Нам всем важно знать, ценить и приумножать достигнутое и помнить. «Сохраняя прошлое, строим будущее», – подытожил он.

Формат общения Президента с молодыми людьми и затронутые в разговоре темы не оставили равнодушной и председателя Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонову:

– Открытый урок с Главой государства – это свободный диалог Президента с нашей молодежью. Сегодня, как никогда, актуальны подобные встречи. Ведь они не только помогают студентам и школьникам лучше ориентироваться в современном информационном поле, но и лично увидеть, ощутить глубину патриотизма нашего Президента, – поделилась своими мыслями лидер отраслевого профсоюза.

По мнению Татьяны Филимоновой, благодаря эмоциональному рассказу Александра Григорьевича об основных вехах нашей истории: от Великого княжества Литовского до событий на Украине, молодые граждане нашей страны за один урок усвоили и пронесут через всю жизнь основные постулаты истории нашего государства.

– На примере своих детей, которые внимательно смотрели прямую трансляцию открытого урока с Президентом, увидела насколько глубоко они прониклись всем увиденным и услышанным. Главе государства удалось достучаться до молодых умов и сердец, – поделилась личным наблюдением Татьяна Филимонова.

Открытый урок Президента впечатлил и председателя Белорусского профессионального союза работников связи Нину Гаврилову:

– Самое главное в работе с молодежью – открытый и честный диалог. Верно отметил наш Президент: ко всем вопросам и вызовам современности нужно подходить с холодной головой, а не поддаваться эмоциям, нужно уметь получать информацию из различных источников, читать серьезную литературу, анализировать и пытаться разобраться во всем с помощью родителей и преподавателей. Очень хочется, что бы такие встречи стали постоянными, – выразила свою позицию лидер отраслевого профсоюза.

За трансляцией открытого урока с участием Президента следили во всех уголках Беларуси, ведь затронутые в этом диалоге темы актуальны как для крупных городов, так и для небольших районных центров.

– Общаясь с молодежью в ходе открытого урока, Президент затронул ключевые события отечественной истории. Откровенно поделился своим мнением о современном мироустройстве и видении нашей страны в спектре мировой политики, как суверенного государства, подчеркнув право белорусов самим выбирать свое будущее. Молодым людям важно знать, какой сложный страна проделала путь к нынешнему благосостоянию, чтобы строить будущее, опираясь на эти знания, – прокомментировал председатель Брестского областного объединения профсоюзов Николай Шум.

– Тема первого урока «Историческая память – дорога в будущее» – чрезвычайно актуальна в Год исторической памяти. Неожиданно, удивительно, любопытно, что его вел Глава государства! Президент точно знает, о чем сегодня стоит говорить с подрастающим поколением. Здорово, что это не просто лекция, а именно диалог на равных: свое мнение открыто и смело высказывают не только академики, но и обычные ученики, студенты, – солидарна с мнением многих белорусов председатель Чериковского районного объединения профсоюзов Юлия Сивцова.

Она отметила, что наша история – это не только кровопролитные войны и революции. Наши люди – трудолюбивые и открытые. Беларусь – это самобытные обычаи, традиции, которые нужно хранить.

– Правильно сказал Президент: каждый народ пишет свою историю, а в ней – история каждого из нас. Всем учащимся и родителям я от души желаю, чтобы их личная история была наполнена конкретными добрыми делами и инициативами, искренностью и любовью! Тогда не прервется связь поколений! – убеждена Юлия Сивцова.