Правовая работа

Правозащитная работа профсоюзов области в 2022 году была направлена на защиту прав и законных интересов членов профсоюзов, профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства, организацию системной юридической помощи работникам, взаимодействие с органами государственной власти, органами государственного надзора и контроля в сфере трудовых отношений.
Работа по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства о труде в области проводилась правовыми (главными правовыми) инспекторами труда, а также руководителями и уполномоченными представителями профсоюзов в порядке, установленном Указом Президента Республики Беларусь от 6 мая 2010 года № 240 “Об осуществлении общественного контроля профессиональными союзами”.
По состоянию на 1 января 2023 г. в области действует 13 правовых инспекций труда профсоюзов. Количественный состав правовых инспекций насчитывает 13 правовых (главных правовых) инспекторов труда – штатных юристов.
В течение 2022 года профсоюзными юристами был осуществлен общественный контроль за соблюдением законодательства о труде в различных формах в 598 организациях и их обособленных структурных подразделениях.
Общественный контроль в форме проверок, включая внеплановые, проведен в 149 случаях. В формах, не связанных с проведением проверок, общественный контроль осуществлялся около 462 раза.
По итогам поверок и посещений организаций выдано 124 представление об устранении выявленных нарушений, обязательных для исполнения, и 363 рекомендаций, обязательных для рассмотрения. По требованию профсоюзов нанимателями устранено более 2 тыс. нарушений законодательства о труде.
Защита интересов работников профсоюзами осуществляется через контроль за деятельностью нанимателей по соблюдению минимальных государственных гарантий, в том числе размеров минимальной заработной платы, сроков и размеров выплаты зарплаты, отпускных, окончательного расчета при увольнении и т.д. всеми нанимателями независимо от формы собственности.
Так, в отчетном периоде правовыми, главными правовыми инспекторами труда области возвращено работникам более 63971 руб., в том числе заработной платы 5081руб.
Вышеуказанные суммы сложились из невыплаченной заработной платы, индексации, отпускных, выплат по коллективным договорам и т.д.
Во исполнение Постановления исполкома Совета Федерации профсоюзов Беларуси от 16.02.2015года №65 “Об организации приема граждан в районных, городских (региональных) объединениях профсоюзов” (далее – Постановление) в 2022 году в Витебской области проведено 8 приемов во всех регионах. За указанный период времени к профсоюзным юристам обратилось 584 человека, которыми задано 688 вопроса. Больше всего на профсоюзные приемы обратилось в Оршанском, Верхнедвинском, Полоцком, Лепельском, Поставском и других районах области.
Круг вопросов, с которыми обратились граждане, весьма разнообразен. Однако, основными остаются вопросы, связанные с трудовыми отношениями, в частности с заключением, расторжением трудовых договоров, оплатой труда, режима труда и отдыха, индивидуальными трудовыми спорами, также обратившихся интересовали порядок оздоровление детей в летнее время, благоустройство улиц.
В сфере жилищных правоотношений граждан интересовало порядок приобретение жилого помещения, приватизации не жилого помещения, правила проживания в общежитии, раздел жилого помещения между супругами, оплата жилищно-коммунальных услуг, получения кредита на строительства жилья, его государственная регистрация и т.д.
Социальные вопросы были связаны с назначением и пересмотром размера пенсий по возрасту и за выслугу лет и др.
Ряд вопросов, был связан с оказанием материальной помощи при уходе на пенсию, на оздоровление, получение государственных пособий семьям воспитывающих детей, приобретение путевки ребенку через республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, деятельности первичных профсоюзных организаций, получением наследства, взысканием алиментов на содержание детей, расторжением брака и др.
Зачастую прием граждан велся с участием представителей органов прокуратуры, средств массовой информации, профсоюзных инспекторов труда.
В дни профсоюзного приема правовыми, главными правовыми инспекторами труда проведено правовое просвещение, которым охвачено 3646 человек.
В ходе проведенного правового просвещения в организациях правовыми, главными правовыми инспектором труда освещены темы: социальное партнерство и коллективные договоры, роль профсоюзов в защите трудовых и социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза, контрактная форма найма и т.д.
В 2022 году правовыми инспекторами труда работникам дано более 2,4 тыс. устных консультаций, в том числе и в ходе прямых линий, в глобальной сети Интернет.
Анализ деятельности профсоюзов области по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и защите трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза за истекший период в целом показал результативность работы в этом направлении.

Главный правовой инспектор труда Витебского областного объединения профсоюзов С.Р.Супрунчук