Объединив усилия, работать на результат. Какие ещё задачи перед профактивом поставил совет Лепельского районного объединения профсоюзов

На состоявшемся заседании Совета Лепельского районного объединения профсоюзов подвели итоги работы за 2022 год и наметили приоритетные задачи на текущий 2023 год.

Сегодня в Лепельском районе сохраняется положительная динамика профсоюзного движения, повышается роль и авторитет профсоюзов в трудовых коллективах, налажено конструктивное взаимодействие профсоюзов с социальными партнерами в сфере социально-трудовых отношений.

В структуру Лепельского районного объединения профсоюзов по состоянию на 01.01.2023 входят 4 районные, 116 первичная профсоюзная организации, 7 цеховых камитетов и профгрупп.

Численность членов профсоюзов Лепельского района составляет 9724 членов ( из них 210 неработающие пенсионеры). Охват 97,8%. В целом из 116 ППО 26 являются малочисленными до 10 членов профсоюзов, с 10 до 25 – 23, до 50 – 27, до 100 – 16, свыше 100 – 24.

Наиболее многочисленные первичные профсоюзные организации-  филиал «Лепельский МКК», «Лепельский лесхоз», УЗ «Лепельская центральная районная больница», «Березинский биосферный заповедник», Лепельский  филиал Витебского облпотребобщества,  Лепельский государственный профессионально-технический колледж и д.р

Свою деятельность районное объединение профсоюзов осуществляет при тесном взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами, общественными объединениями на принципах социального партнёрства

Следует отметить, что коллективно-договорным регулированием на текущий момент в районе охвачено более 9179 человек что составляет 94,3%. В том числе более 210 пенсионеров, которые не были забыты после их ухода на заслуженный отдых.

За 2022 год зароботная плата  по району составила 1175,6 руб. или 111,3% к аналогичному периоду 2021 года при задании на 2022 год 108,2%, в  том числе за декабрь заработная плата составила 1319,2 руб. или 114,5 % по отношению к декабрю 2021 года. Задолженности на 1 января 2023 г. по заработной платы и профсоюзных взносов в районе нет.

За 2022 год районным объединениям проведено около 89 различных мероприятий по общественному контролю, из них 53 мониторинга, в ходе которых выявлено более 143 нарушений, выдано 34 рекомендаций. соблюдение условий труда и быта работников—82 нарушений (57%), обеспеченность рабочих и служащих СИЗ, смывающими и обезвреживающими веществами – 39 (27%), наличие и ведение документации по охране труда – 35 (24,4 %). По состоянию на 1 января 2023 г. устранено 138 нарушений (96%).

Профсоюзы наделены государством правом на осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства о труде.

За 2022 год районным объединениям проведено 48 различных мероприятий по общественному контролю за соблюдением законодательства о труде, из них 36 мониторинга, в ходе которых выявлено более 57 нарушений, выдано 26 рекомендаций, 10 справок.

Наиболее частые нарушения, это нарушение законодательства при изменении условий труда, не продления контракта и увольнения работников

На личный прием поступило 41- о  устное обращение работников.  Тематика обращений разнообразна, это вопросы, связанные с оплатой труда, контрактной формой найма, (продление срока действия контракта, досрочного прекращения), трудоустройством охрана труда и пенсионное обеспечение, жилищно-бытовые условие, оказание материальной помощи и другие.

2023 год в стране объявлен Годом мира и созидания. Мы с профсоюзным активом района совместно с исполнительной властью и конструктивными общественными организациями будем делать все возможное для сплочения и укрепления единства нашего гражданского общества, оказывать социальную поддержку работникам в условиях санкционного давления, сохранять и укреплять историческую память.

В целях защиты интересов людей труда, районное объединение профсоюзов совместно с отраслевыми профсоюзами продолжит работу по созданию новых первичных профсоюзных организаций, обеспечению максимального охвата профсоюзным членством, заключению и выполнению положений коллективных договоров, созданию безопасных условий труда, оздоровлению, туристско-экскурсионной деятельности и др.

На заседании вручены благодарности
председателю Лепельского районного исполнительного комитета Михаилу Киселевичу,

 

 

председателю Лепельского районного Совета депутатов Игорю Урбану за добросовестный труд, высокий профессионализм, развитие и укрепление социального партнерства, активную работу по защите социально- экономических, трудовых прав и законных интересов членов профсоюзов.

 

Кроме этого, грамотами за лидерство в районном смотре-конкурсе на лучшую первичную организацию награждены первичная профсоюзная организация средней школы №3 города Лепеля — за 3 место, филиала «Лепельский МКК» ОАО «Витебский мясокомбинат» — за 2 место и Лепельская ЦРБ» — за 1 место.
Председатель профсоюзной организации КУП ДРОЦ «Жемчужина» Ольга Быкова получила благодарность за добросовестный многолетний труд в развитии профсоюзного движения в коллективе.