Николай Матюкевич: «Санаторно-курортное лечение занимает около 50% в экспорте туристических услуг»

Белорусы, россияне и жители других стран все больше убеждаются в том, что уникальные природно-лечебные ресурсы Синеокой помогают восстанавливать здоровье.

Представители Министерства спорта и туризма, а также руководители системы санаториев ФПБ «Белпрофсоюзкурорт» единогласно отмечают, что туристические потоки нашей страны, несмотря на ряд трудностей, растут. Иностранцы и белорусы ценят природные красоты нашего государства, интересуются объектами исторического наследия. Российская Федерация в настоящий момент стала основным партнером Беларуси в сфере туризма – в прошлом году 96% всех туристов составили именно россияне. В связи с этим важно развивать логистические цепочки между странами, расширять авиа- и железнодорожное сообщение.

В сфере туристических услуг наибольшим спросом у россиян пользуется санаторно-курортное оздоровление. Стоит отметить, что УП «Белпрофсоюзкурорт» является крупнейшим игроком на рынке санаторно-курортных услуг.

– Мы сегодня оказываем полноценные комплексы услуг – лечебные, косметические и т.д. Кроме того, наши санатории активно сотрудничают с туроператорами. Таким образом, развивается и экскурсионное направление. В целом, хочу сказать, что довольно большая доля в сфере туристических услуг занимает именно санаторно-курортное лечение – порядка 50%. В прошлом году в санаториях оздоровились и отдохнули более 1,3 млн человек. При этом более 40 тыс. – в системе санаториев Федерации профсоюзов Беларуси, – констатировал Николай Матюкевич.

По его словам, в первую очередь в Беларусь приезжают из Москвы и Московской области – 33%, из Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 28%. Увеличилась также доля граждан из близлежащих областей и городов: Калуга, Псков, Брянск и Смоленск.

– Всего за 2022-й год в нашей стране отдохнули жители 79 субъектов России, – поделился директор УП «Белпрофсоюзкурорт» Николай Матюкевич.

За последние 3 года средний возраст отдыхающих в санаториях страны весьма омолодился – сейчас это порядка 42-43 лет. Приезжает много семей с детьми. Тем не менее, в наше время важно продолжать наращивать качество услуг и предлагать новые сервисы.