На какую поддержку могут рассчитывать молодые медики Гродненщины?

В этом году в систему здравоохранения области пришли порядка 700 молодых специалистов. О дополнительных гарантиях для вчерашних выпускников рассказали в областной организации профсоюза работников здравоохранения.

– В организациях здравоохранения области заключены 85 коллективных договоров, и практически все они содержат те или иные меры дополнительной поддержки молодых специалистов. Так, большинство включает норму, в соответствии с которой молодым специалистам устанавливается дополнительная надбавка за сложность и напряженность работы в размере 10% оклада, а закончившим учебное заведение с отличием – 30%. Некоторые организации устанавливают и более высокий размер выплаты, например, в Лидской ЦРБ она может достигать 40% и 100% соответственно, – рассказывает председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк.

При необходимости наниматели и профкомы стараются помочь с решением жилищных вопросов, в том числе ходатайствуют о выделении общежитий, арендного жилья. Тем, кто снимает квартиры и комнаты самостоятельно, во многих организациях здравоохранения области, согласно коллективному договору, частично компенсируют затраты. К примеру, в Гродненском РУП «Фармация» установлена компенсация до 5 базовых величин, а для молодых специалистов, направленных на работу в Островец, до 10 базовых, поскольку там выше стоимость аренды. Ряд «местных конституций» включает нормы, в соответствии с которыми, если медицинские и фармацевтические работники живут в городе и работают в сельской местности (либо наоборот), им возмещают затраты на проезд.

– Еще одна мера поддержки и стимул остаться на первом рабочем месте – единовременная выплата для тех, кто продолжил работать в организации здравоохранения после отработки обязательного срока по договорам целевой подготовки и заключил контракт не менее, чем на три года – для выпускников вузов, два года – для специалистов со средним специальным образованием. Эту норму с 2020 года содержит Соглашение между главным управлением здравоохранения Гродненского облисполкома, Гродненским РУП «Фармация» и областной организацией профсоюза работников здравоохранения, – продолжает собеседник. – Конечно, профсоюз следит за тем, чтобы все гарантии выполнялись. Так, в сентябре в ходе мониторинга было установлено, что в одном из учреждений Гродно молодой специалист не получает надбавку за «красный» диплом. После вмешательства специалистов обкома ему доплатили положенное.

Чтобы молодым коллегам было проще влиться в коллектив, в августе, когда они приходят в учреждения здравоохранения, на местах организуют встречи с администрацией и председателями профкомов. На таких мероприятиях рассказывают о положенных «бонусах», за новичками в качестве наставников закрепляют опытных работников. К слову, свой вклад в правовую грамотность молодых специалистов вносит и областная организация отраслевого профсоюза, причем еще в период их обучения в медколледжах и университете региона. На старших курсах организуются встречи специалистов обкома с будущими медиками, на которых им рассказывают о правах и гарантиях, а также обязанностях, возникающих с приобретением нового статуса, раздают подготовленные отраслевым профсоюзом памятки.

– Профсоюз всячески поощряет желание расти и развиваться в профессии. С 2020 года трем лучшим молодым врачам и трем медицинским сестрам региона назначается премия «Призвание», учредителями которой выступили областная организация профсоюза работников здравоохранения совместно с областной организацией РОО «Белая Русь». Жюри оценивает не только профессиональные успехи и научные достижения, но и участие в жизни общественных организаций. Лауреаты получают денежное вознаграждение и специальный приз, – отмечает Владислав Голяк.

Важную роль в работе с молодыми специалистами играет Молодежный совет при областной организации профсоюза работников здравоохранения, в который входят самые активные и инициативные представители отрасли. Так, в преддверии Дня Победы молодежный профактив включился в областную трудовую акцию «Имя тебе – Победитель» по уборке мест захоронения ветеранов, в мирное время трудившихся в здравоохранении. Ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа была приурочена экскурсионная поездка молодых медиков в Брестскую крепость.

– В апреле прошел областной этап Открытого чемпионата по интеллектуальным играм. Соревнование вызвало большой интерес со стороны молодежи, поэтому областной комитет провел две игры (для городских и районных организаций здравоохранения). Всего в них приняли участие около 200 медицинских работников в возрасте до 35 лет, – приводит еще один пример Владислав Голяк. – На фотоконкурс, посвященный 103-летию здравоохранения Беларуси, представили работы порядка 70 членов профсоюза. Свои силы в спортивных мероприятиях (турниры по шашкам и шахматам, турнир по мини-футболу, областной турслет) попробовали около 600 медицинских работников области. Все это говорит о востребованности таких мероприятий.