Как защитить права работников в цифровую эпоху? Обсудили в МИТСО

Сегодня уже никого не удивишь удаленной работой из дома. Как соблюсти баланс между контролем рабочего времени удаленного сотрудника и вмешательством в частную жизнь человека? Как работникам на удаленке коллективно отстаивать свои интересы? Подобные вопросы обсудили сегодня в Международном университете «МИТСО».

В Международном университете 4-5 ноября проходит VI Международная научно-практическая конференция «Проблемы трудового и социального права в условиях цифровой трансформации общества». Особенности регулирования трудовых отношений в новой реальности обсуждают ученые-правоведы из Беларуси и России.

– Многие страны мира, в том числе Беларусь и Россия, вовлечены в процессы цифровой трансформации общества. Индустриальная экономика уступает место постиндустриальной, Индустрии 4.0, где на первый план выходят цифровые подходы,  роботы, биотехнологии, искусственный интеллект.  Это в свою очередь поднимает многие юридические вопросы трудовых отношений, социальной защиты, которые нужно урегулировать в законодательстве, чтобы оно соответствовало новым реалиям, – подчеркнул в приветственном слове ректор Международного университета «МИТСО», кандидат технических наук, доцент Владимир Поздняков.

Руководитель Секретариата заместителя Председателя Конституционного Суда России кандидат юридических наук, доцент Виктория Коробченко в беседе с журналистами отметила, что в цифровую эпоху усиливается роль профсоюзов в защите трудовых прав граждан.

– Профсоюзы всегда играли существенную роль в процессах защиты трудовых прав граждан. Мне сложно сказать, как обстоят дела в Беларуси, но применительно к России могу отметить, что профсоюзы могли бы быть более активными в защите интересов работников. Тем более, что в 2020 г. в конституцию России были внесены поправки. Теперь прямо в основном законе закреплен принцип социального партнерства, – отметила Виктория Валерьевна. – Это открывает достаточно широкий спектр возможностей для профсоюзов и служит предпосылкой для активизации их участия в процессе защиты трудовых прав граждан. Например, сейчас у нас закрываются некоторые предприятия, принадлежащие иностранным компаниям, идут процессы высвобождения работников. Для профсоюзов здесь открывается широкое поле деятельности по защите интересов сотрудников.

По ее словам, цифровизация уже влияет на рынок труда. Однако говорить о конкретных выводах пока преждевременно. Например, только недавно в российском трудовом кодеке появилась глава, посвященная электронному документообороту в сфере трудовых отношений.

— Поэтому нужно время, чтобы понять, как эти нормы реально работают, – обратила внимание Виктория Коробченко. – Безусловно, эти процессы внедряются, их можно считать фактором, влияющим на процесс правотворчества. Поэтому в дальнейшем следует ожидать изменений в законодательстве.

Начальник управления по обеспечению судебных заседаний Конституционного суда Российской Федерации Валерий Сафонов отметил, что новая реальность изменит и тактику профсоюзного движения.

– Сегодня огромное число людей работают удаленно от работодателя, общаются с ним исключительно электронно. А как им создать профсоюз, как объединиться? Ведь согласно Российскому законодательству, чтобы выдвинуть требование, нужно провести собрание. А как это сделать? Это серьезнейшая проблема, которую следует решать, в том числе и на законодательном уровне. Например, допускать проведение электронных собраний, обязывать работодателя по требованию профсоюзов предоставлять данные о работниках, которые профсоюз не может получить объективно и т.д.

Заведующий кафедрой конституционного права БГУ, доктор юридических наук, профессор Григорий Василевич остановился на информационных технологиях как средстве реализации гарантий молодежи в социально-трудовой сфере.

Он подчеркнул важность грамотного планирования подготовки кадров по конкретным профессиям, что поможет не допустить дефицит одних специалистов на рынке и переизбыток других. Также Григорий Василевич указал на необходимость законодательно определить статус магистра, прописать набор преференций для выпускника с дипломом магистра. Это поднимет статус магистратуры и стимулирует талантливых выпускников повышать свой уровень образования.

В рамках конференции озвучили итоги IX международного конкурса научных работ по трудовому праву имени Л.С. Таля. Диплом I степени присужден Регине Воробьевой, студентке 4 курса Юридического факультета МГУ. Ее работа написана на тему «Правовые проблемы дистанционной работы: баланс права работодателя осуществлять контроль рабочего времени дистанционного работника и права дистанционного работника на неприкосновенность частной жизни»). Финалистка приехала в Минск и получила диплом и подарок из рук ректора Международного университета “МИТСО” Владимира Познякова.