Кадровый резерв и распределение молодых специалистов. Что интересует профактив

Курсы молодежного профактива в «Логойском» продолжают работать в новом формате. На этой неделе «выездная среда» прошла для активистов профсоюза работников здравоохранения, профсоюза работников связи, профсоюза работников государственных и других учреждений.

Кадровый резерв не может быть формальностью

Молодые медики встретились с руководством Минздрава и отраслевого профсоюза. Разговор прошел на базе РНПЦ «Мать и дитя» и собрал около 30 профсоюзных лидеров со всей страны. Закрытых тем не было – молодежь могла спросить буквально обо всем, что ее волновало. Например, звучал вопрос о том, как формируется кадровый резерв и у кого есть шанс туда попасть. Заместитель министра здравоохранения Дмитрий Чередниченко подчеркнул, что это должен быть своеобразный пул талантов – наиболее способные и инициативные сотрудники, обладающие лидерскими качествами. При этом он отметил, что руководство учреждений должно работать с кадровым резервом, в частности, ставить на замену и отправлять на обучение. Резерв не должен быть формальностью, напомнил замминистра ведомства, и это в первую очередь требование главы государства.

Часть вопросов касалась условий работы медиков – молодежь интересовалась проведением информатизации, возможности отслеживать необоснованные вызовы «скорой помощи», однако все чаще поднимались темы, вызванные заботой о пациентах. Например, наладятся ли поставки необходимых реактивов и реагентов, которые из-за санкций со стороны Запада заметно тормозились, будут ли обязывать людей проводить флюорографию не раз в три года, а ежегодно, и стоит ли вводить практику страховой медицины в госучреждениях.