Директива № 1: единый подход к вопросам безопасности

Выездной Президиум Витебского областного объединения профсоюзов начался с экскурсии по железнодорожной станции “Витебск”. В мероприятии приняла участие Секретарь ФПБ по международной работе Анна Варфоломеева.

Выездной Президиум Витебского областного объединения профсоюзов начался с экскурсии по железнодорожной станции “Витебск”. В мероприятии приняла участие Секретарь ФПБ по международной работе Анна Варфоломеева. Профсоюзы области познакомились с условиями работы на предприятии, а также с мероприятиями по охране труда. Оценили присутствующие и безопасную работу железной дороги.
Первый вопрос касался соблюдений Директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». По данному вопросу выступил главный технический инспектор Витебского областного объединения профсоюзов Александр Окусков.
Он привел цифры, демонстрирующие важность соблюдения Директивы. Так, за полгода зафиксированы 8 несчастных случаев на производстве в состоянии алкогольного опьянения, 5 из них со смертельным исходом. При этом 2 не признаны производственными по результатам расследований, причинами стало отравление алкоголем. В прошлом году за такой же период смертельный случай зафиксирован только 1.

Тему продолжил председатель первичной профсоюзной организации станции Витебск УП “Витебское отделение Белорусской железной дороги” Александр Осипов. Он рассказал о взаимодействии нанимателя и первички по Директиве № 1. Витебская область единственная в стране, где не допущен рост смертельных случаев в результате производственного травматизма. Это озвучил на президиуме областного объединения Александр Окусков. Он рассказал, какие мероприятия проводят профсоюзы для того, чтобы максимально снизить число случаев травматизма. Также озвучил проблемы, с которыми сталкивается техническая инспекция при проведении этой работы. Отдельно члены президиума обсудили роль человеческого фактора в случаях травматизма.