Берегите доктора

Недавняя пандемия показала, что работа в учреждениях здравоохранения может быть не менее опасной, чем на производстве, поэтому охране труда здесь важно уделять пристальное внимание. А еще, уверены в Витебской городской клинической больнице скорой медицинской помощи, качественная работа медицинского персонала и комфортное пребывание пациентов, находящихся на лечении, тесно взаимосвязаны.
О том, как в УЗ «ВГКБСМП» добиваются отсутствия несчастных случаев и профессиональных заболеваний, нам рассказала инженер по охране труда Наталья Рыхлова. Специалист заметила, огромное внимание созданию благоприятных и безопасных условий труда для сотрудников учреждения в рамках социального партнерства уделяют и администрация, и первичная профсоюзная организация учреждения.
Все что нужно для работы
В 2022 году в течение 6 месяцев некоторые отделения больницы все еще были перепрофилированы для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19. В учреждении есть все необходимое, чтобы при любой чрезвычайной ситуации в экстренном режиме развернуть инфекционный госпиталь.
На территории УЗ «ВГКБСМП» работает современная кислородная станция, с установкой 4 криогенных газификаторов емкостью 3 тонны каждая, сотрудники в шутку сравнивают ее с космической. Медицинский кислород из емкостей сразу поступает в отделения пациентам, нуждающимся в респираторной поддержке. Сегодня количество кислородных точек в лечебных корпусах равно 291.
Минувшим летом в больнице при помощи областной организации профсоюза работников здравоохранения появилось еще одно новшество. Профсоюз выделил спонсорскую помощь, благодаря которой закупили 4 кондиционера с сплит-системой для отделения анестезиологии и реанимации. На базе травматологического пункта недавно был установлен современный цифровой рентгеновский аппарат. Идет ремонт помещения, где начнет работу новый компьютерный томограф.
– Приобретение нового оборудования позволяет улучшает диагностическую базу учреждения и создает более комфортные условия труда для персонала, – уверена инженер по охране труда.
Кроме этого, в минувшем году произведен текущий ремонт помещений пищеблока с частичной заменой плитки, окраской стен и потолков варочного цеха, монтажом новых пластиковых окон и дверей. В пищеблок закуплено и установлено новое оборудование: электрический варочный котел на 250 литров, машина для очистки овощей, морозильный шкаф объемом 1400 литров, ванны для мытья посуды из нержавеющей стали.
Чтобы обеспечить безопасность на территории учреждения, администрация УЗ «ВГКБСМП» заключила договоры по охране общественного порядка с Департаментом охраны Министерства внутренних дел, согласно документам, организован контролируемый въезд на территорию, установлен пост милиции в приемном отделении.
Комфортный труд
Всего в штате УЗ «ВГКБСМП» 1022 сотрудника, из них 735 – трудятся на рабочих местах с вредными условиями труда.
– В зависимости от класса вредности, такие сотрудники могут рассчитывать на компенсацию, – говорит Наталья Рыхлова. – Им предоставляется дополнительный отпуск, доплаты, у ряда работников сокращенная продолжительность рабочего времени, а также пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда по Списку №1 и Списку №2.
В каждом структурном подразделении больницы имеются комнаты для приема пищи, оборудованные холодильниками, СВЧ-печами, удобной мебелью. Ежедневно (кроме выходных) работает буфет от РУП «Витебскэнерго». В январе 2023 года на базе больницы открыто кафе «Бацькова хата» ООО «Арена-пицца». Там предлагают полноценный обед, разнообразное меню, выпечку.
– Кстати, услугами общепита на месте пользуются не только наши сотрудники, но и пациенты, у которых нет жестких медицинских требований к питанию, – говорит инженер по охране труда. – А также студенты, которые ежедневно находятся в нашем учреждении на базе кафедр УО «ВГМУ», УО «ВГМК».
В соответствии с нормативными документами Министерства здравоохранения Республики Беларусь сотрудники при трудоустройстве проходят предварительный медицинский осмотр, а в процессе трудовой деятельности – периодический медицинский осмотр.
Заботится о здоровом образе жизни сотрудников и первичка. Например, профсоюзы оплачивают спортивный зал, где могут заниматься все желающие сотрудники, и частично компенсируются затраты на посещение спортивных комплексов города.