БЕЛОРУССКИЙ ЭКСКЛЮЗИВ К ШВЕЙЦАРСКОМУ СТОЛУ

Белорусские бокалы в скором времени могут украсить столики в швейцарских ресторанах и стать незаменимыми на дегустации вин. Сотрудничество с ОАО «Стеклозавод «Неман» обсуждалось во время посещения предприятия почетным консулом Беларуси в Швейцарии Германном Александером Бейелером.

Напомним, стеклозавод в Березовке работает с 1883 года. Сегодня это крупнейший в СНГ производитель сортовой посуды и хрусталя. Здесь выпускают бокалы, фужеры, рюмки, графины, сахарницы, салатницы и блюда – разных цветов, декорированные красками, пудрами, золотом. В ассортименте изделия 12 тыс. наименований: для сервировки домашнего стола, кафе, ресторанов, интерьеров домов и офисов.

Во время встречи речь шла о заказе эксклюзивной продукции – партии авторских бокалов для вина.

– Когда человек пьет вино из обычного бокала, ему бывает не совсем удобно. Я придумал специальную форму, похожую на маску для наркоза. Край у бокала скошен и плотно прилегает к лицу. Думаю, такие бокалы будут популярны, – пояснил Германн Бейелер.

Почетный консул побывал на производстве, ознакомился с возможностями предприятия и остался впечатлен. Для него даже провели мастер-класс.

– Интерес такого уважаемого гостя к нашему предприятию подтверждает востребованность продукции на внешнем рынке. Завод сегодня работает стабильно. Выпускаем изделия не на склад, а для клиента. Продаем все, что производим. И конечно, можем делать эксклюзивные вещи по индивидуальным заказам, – подчеркнул директор стеклозавода Сергей Лапицкий.

Руководитель уточнил: предприятие продолжает расширять свою торговую сеть. В республике фирменные магазины есть практически во всех крупных и даже небольших городах – Минске, Гродно, Бресте, Гомеле, Пинске, Жодино, Барановичах, Лиде и Березовке.

– Постоянные маркетинговые исследования, проводимые на базе фирменной розничной торговли, позволяют получать информацию о предпочтениях потребителя для анализа спроса, – уточнил Сергей Лапицкий.

К слову, «Неман» быстро реагирует на любые изменения рынка и модные тенденции в мире стекла. Потенциал позволяет. Есть собственное литейно-механическое производство и талантливые мастера.

Когда сваренную стекломассу достают из печи, у стеклодува есть всего считаные минуты, чтобы сделать вазу или тот же бокал. Зато каждое изделие получается уникальным: на заводе сохранены традиции ручного производства. А главное – трудятся квалифицированные специалисты, талантливые художники.

Больше половины продукции уходит на экспорт. Как рассказали в ОАО «Стеклозавод «Неман», в 2023-м здесь выпустили и продали 3 млн. изделий, 70% отправили за рубеж. Работают исключительно под имеющийся портфель заказов. И чтобы держать марку, постоянно расширяют ассортимент, внедряют новые инновационные методы декорирования.

Делегация Швейцарии с рабочим визитом в эти дни посещает Беларусь, в том числе зарубежных гостей принимает Федерация профсоюзов. Обсуждаются вопросы двустороннего сотрудничества, обмена опытом и участия в социальных проектах.

Справка 1prof.by

Германн Александер Бейелер, президент холдинга «Ceres Croup», владелец индустриального парка «BUSS» и ряда других компаний, коллекционер и меценат, назначен почетным консулом Республики Беларусь в г. Праттельне (Швейцария) в ноябре 2019 года. В 2020-м в ходе его визита в Беларусь между индустриальными парками «ВUSS» и «Великий камень» подписано соглашение о сотрудничестве.

Германн Бейелер способствовал возвращению в нашу страну национального историко-культурного наследия – уникального слуцкого пояса XVIII века. Передал реликвию в дар Всехсвятскому приходу в Минске.

За значительный личный вклад в развитие и укрепление белорусско-швейцарского сотрудничества почетный консул награжден юбилейной медалью «100 лет дипломатической службе Беларуси».

Одна из компаний Германна Бейелера работает над продвижением продукции белорусских производителей на швейцарском рынке.

Наталья КОВАЛЕВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА