28 марта состоится Республиканский профсоюзный правовой приём граждан

Правовые инспекторы труда смогут не только ответить на вопросы по трудовому законодательству, но и разобрать нюансы семейного и пенсионного права. В случае, если проблема требует серьезного разбирательства и привлечения прокурора, юристы возьмут ее на контроль. Консультации пройдут на территории крупных организаций районов и городов, а также в объединениях профсоюзов.

профсоюзный правовой прием баннер

Республиканский профсоюзный правовой прием граждан проходит каждый последний четверг месяца по месту расположения районного, городского объединения профсоюзов и организации, находящейся на территории района, города.

Граждане традиционно смогут получить устную консультацию, помощь в подготовке проекта процессуального документа. При необходимости для решения проблемы могут быть проведены мероприятия общественного контроля, отмечает портал 1prof.

Напомним, что профсоюзные правовые приемы граждан – это наиболее востребованная форма работы профсоюзов, проводимая на системной основе. Люди получают квалифицированную юридическую или иную помощь на месте. Сопровождение граждан ведется до окончательного вердикта.

Цифры говорят сами за себя. В прошлом году за помощью к юристам в рамках правового приема обратились около 5 тыс. человек. Темы самые разные: от заключения, изменения и прекращения трудового договора, процедуры увольнения и взыскания окончательного расчета до порядка выплаты материальной помощи на оздоровление и др.

Всем обратившимся даются четкие разъяснения и рекомендации. При  необходимости составляются процессуальные документы, а также оказывается помощь в подготовке обращений в соответствующие службы и государственные органы.

С 2023 года в рамках профсоюзного правового приема граждан проходят дни правового просвещения и правовой культуры.