🔹 Сумма ущерба – $3 млн: мошенники обманули более 500 пенсионеров

Большинство курьеров были несовершеннолетними.

Сумма ущерба – $3 млн: мошенники обманули более 500 пенсионеров. Большинство курьеров были несовершеннолетними и, как они сами утверждают, по незнанию стали частью большой преступной схемы.
 Сумма ущерба – $3 млн: мошенники обманули более 500 пенсионеровМИНСК, Sputnik. Телефонные мошенники за 10 месяцев этого года обманули более 500 минских пенсионеров, заполучив порядка 3 млн долларов в эквиваленте, сообщает ГУВД Мингорисполкома.

Правоохранители отмечают, что аферисты, вымогающие деньги по телефону под предлогом спасения пострадавших в ДТП родственников, активизировались в Беларуси в конце марта.

За это время было задержано 127 курьеров, которые забирали деньги и пенсионеров и относили их своим “работодателям”. Большинство задержанных – несовершеннолетние. Как утверждают сами правонарушители, они стали частью преступной схемы по незнанию. Несмотря на это, им светит от 4 до 10 лет лишения свободы (в зависимости от ущерба).Заработок – 500 рублей в день.

В основном телефонные мошенники вербуют в качестве курьеров школьников под предлогом “заработок на криптовалюте, все законно и легально”. Многие школьники “клюют” на возможность заработать легкие деньги.

Один из таких курьеров, Саша (имя изменено), рассказал minsk.mvd.gov.by, что ему написал курьер и предложил заработать. Нужно было лишь приехать по адресу, забрать деньги и отвезти в нужное место. За “работу” обещали 500 рублей в день.

Сейчас 15-летний подросток, как и многие другие, проходит как подозреваемый по 209-й статье Уголовного кодекса – “Мошенничество в особо крупном размере”. Их родители должны возместить потерпевшим ущерб на сумму около 130 тысяч евро в эквиваленте.

Предупредите своих бабушек!

Милиция продолжает информировать граждан об одной из самых частых схем телефонного мошенничества: доверчивым пожилым людям звонят и рассказывают о страшном ДТП, в котором виноват их родственник. Чтобы “решить вопрос”, заплатить пострадавшему или помочь с лечением их же близкому, нужна крупная сумма.
Все это время псевдоследователь не дает пенсионеру опомниться и позвонить родственнику, чтобы узнать, все ли с ним в порядке. Затем за деньгами приезжает курьер.
При подобном звонке следует сразу же положить трубку, позвонить “пострадавшему” родственнику и сообщить в милицию.

МВД в сентябре сообщало, что по факту телефонного мошенничества возбуждено 592 уголовных дела, из которых в 463 случаях подозреваемые установлены.